Homepage Il comune Servizi Turismo e tempo libero Cultura e storia Associazioni Sportello virtuale Contatto  
  Comune di Orselina | Il comune | Il Consiglio comunale
 
 •
 •
 •
 •
 •

 •

 •
Presentazione
Il Municipio
Il Consiglio comunale
Il piano regolatore
La legislazione ed i
regolamenti

Risoluzioni del consiglio comunale
Messaggi municipali
  Il Consiglio comunale
 

Gruppo Indipendenti Orselina

  Broggini Claudia
Ferrazzini Maurizio
Giunta Vincent
Palli Franco
Rossi Agostino
Schürpf René
Sutter Paul
   
  Partito liberale radicale
  Donati Luca
Garbani Nerini Matteo
Giannini Silvano
Jenni Albert
Maurer Daniel
   
  Partito popolare democratico
  Badasci Natalino
Buetti Nives
Cantiello Silvio
Giannini Stefania
Jäggin Maria-Grazia
Lanini Claudio
Portesan Matteo
Ramelli Renzo
   
   
  Commissioni del Consiglio comunale
   
  Commissione della gestione
  Jäggin Maria-Grazia
Jenni Albert
Lanini Claudio
Palli Franco
Schürpf René
   
  Commissione delle petizioni
  Broggini Claudia
Cantiello Silvio
Garbani Nerini Matteo
Giannini Stefania
Giunta Vincent
   
   
  Delegati del Comune in seno ai Consorzi ed Associazioni
   
  Servizio ambulanza
Locarnese e Valli SALVA

Franceschini Alvise (delegato)
Pasini Marina (supplente)
Associazione Locarnese e Valmaggese di assistenza e cura a domicilio ALVAD
Cavalli Valeria (delegato)
Donati Femmy (supplente)
   
  Consorzio depurazione acque
del Verbano CDV
Aranda Martin (delegato)
Christen Sascha (supplente)
Delegati Commissione tutoria regionale
Garbani Nerini Samantha (delegato)
Buetti Nives (supplente)
   
  Consorzio protezione civile
Decarli Paolo (delegato)
Convenzionamento pompieri del locarnese
Bonetti Giovanni (delegato)
   
  Consorzio Ramogna e Fregera
Huber Bernhard (delegato)
Ente turistico Lago Maggiore
Allidi Consuelo (delegato)
   
  Associazione Comuni sponda destra Verbano
Pohl Luca (delegato)

Pro Orselina
Bonetti Giovanni (delegato)

   
  Coordinamento polizie comunali
Bonetti Giovanni (delegato)
Pro S. Bernardo
Bonetti Giovanni (delegato)
   
  Delegato per la sicurezza UPI
Badasci Natalino (delegato)
Ente per le iniziative del locarnese
Bieri Luca (delegato)
   
  Commissione scolastica intercomunale Scuola media
Bonetti Giovanni (delegato)
Commissione intercomunale giovani del Locarnese
Garbani Nerini Samantha (delegato)
   
  Commissione intercomunale dei trasporti CIT
Morena Moreno (delegato)
Delegati Amministrazione parrocchiale (2013-2017)
Buetti Nives (delegato)
   
  Commissione gestione autoservizio FART
Morena Moreno (delegato)
Campicoltura
Ramelli Renzo (delegato)
   
  Associazione intercomunale stand di
tiro
Ritter Hans (delegato)
Centro Balneare Regionale SA
Garbani Nerini Samantha (delegato)
     
 

Cardada Impianti Turistici SA
Pohl Luca (delegato)